Poudrier en or jaune (585). Le couvercle... - Lot 229 - Drouot Estimations

Lot 229
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 3 120EUR
Poudrier en or jaune (585). Le couvercle ciselé d'oiseaux branchés dans un entourage de fleurs serties de petits diamants taillés en rose ; leurs yeux ornés de pierres rouges rondes facettées en serti grain. Les côtés et fond rainurés. Fermoir poussoir orné de pierres rouges calibrées en serti rail. Poids brut (sans tamis) : 181,5 g. - Dim. : 7,5 x 7,5 x 1 cm. Rayures d'usage. Egrisures et chocs aux pierres.