Service à thé et à café en argent (950),... - Lot 253 - Drouot Estimations

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 880EUR
Service à thé et à café en argent (950), à décor de frises de feuilles, becs verseurs en forme de têtes de rapaces, reposant sur des pieds griffes à attaches en palmettes, comprenant : - Une théière, anse en bois noirci. H. : 25 cm. - Une cafetière, anse en bois noirci. H. : 28 cm. - Pot à lait, anse en bois noirci. H. : 15,5 cm. Poids brut total : 1 995 g. - Un sucrier. H. : 20 cm. Poids net total : 633 g. Poinçons Minerve et d'orfèvre : ORFEVRERIE DU MARAIS. Quelques rayures d'usage.