Deux pièces en argent (950), poinçons Minerve... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 240EUR
Deux pièces en argent (950), poinçons Minerve : - Filtre à thé ou à café en forme de tasse cylindrique, à prise feuillagées. Chiffré M.P. dans deux médaillons fleuris, accolés. H. : 11,5 cm. Sans couvercle. Quelques chocs et rayures. - Tasse laitière tronconique, sur base adhérente sur bâte, à prise en ruban. Couvercle mouluré à fretel en bois tourné. Chiffrée dans un médaillon fleuri. H. totale : 13,5 cm. Chocs. Poids total net : 549 g. - Poids brut du couvercle : 35 g.