Maison L. LAPAR Ensemble de couteaux à manches... - Lot 247 - Drouot Estimations

Lot 247
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 160EUR
Maison L. LAPAR Ensemble de couteaux à manches en ivoire (elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - 12 couteaux de table, lames en acier, signées. Poids total brut : 592 g. - Long. : 25,2 cm. - 12 couteaux à fromage, lames en acier, signées. Poids total brut : 354 g. - couteau à fromage, au modèle, lame en acier, non signée. Poids brut : 36 g. - 12 couteaux à fruits, lames en argent (950), signées. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature. Vers 1900-1920. Poids total brut : 437 g. - Long. : 20,2 cm. Nombreuses fentes. Quelques viroles manquantes. Oxydations. On joint : - 1 couteau de table à manche en ivoire (elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), lame en acier, signée Mappin & Web. Vers 1900-1920. Poids brut : 58 g. Oxydations. - 1 fourchette à gâteau en laiton et manche en résine imitant l'ivoire.