Timbale de forme tulipe en argent (950) sur... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
70 - 90 EUR
Result : 120EUR
Timbale de forme tulipe en argent (950) sur piédouche orné d'une frise de godrons et le col souligné de filets. Chiffrée postérieurement. Poinçon d'orfèvre incomplet. Poinçon de Jurande : 1742 [B]. Poinçon de charge de PARIS, 1738-1744 Poids : 136 g. Quelques rayures. On joint : Timbale dit cul rond en argent (950) souligné de deux filets, avec inscription postérieure J. BRISSOT. Poinçon d'orfèvre : probablement Jean BRISSOT ou BRICEAU, reçu à Bray en 1744, mort en 1775. Poinçons de charge : MEAUX (1750-1768). Poids : 88 g. Nombreux chocs, oxydations.