Ensemble de sept canifs, quelques chocs et... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Ensemble de sept canifs, quelques chocs et usures : * quatre à plaquettes en nacre blanche. - deux à deux lames, l'un à lames en argent (925) anglais (Poids brut : 21 g.). - deux à une lame, l'une signée MOREL, l'autre petit formant bouton de col. * un à plaquettes en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à quatre accessoires (Poids brut : 15 g.). Dans un étui en cuir brun. Vers 1900. * un formant porte-clefs, à trois accessoires, dont une paire de ciseaux miniatures. * un formant coupe-papiers en argent (925) anglais, à une lame en acier (Poids brut : 24 g.). On joint : - deux poignards miniatures, l'un en os, l'autre en forme de stylet corse en métal et branche de corail rouge (Poids brut : 2,1 g.). Vers 1900. Fentes. - un pied à coulisses en argent (min. 800) à décor d'une tête d'ange dans un cartouche. Vers 1900. Poinçons Cygne. Poids : 16 g. Quelques chocs et usures.