Deux flacons à sel cylindriques en verre... - Lot 218 - Drouot Estimations

Lot 218
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 700EUR
Deux flacons à sel cylindriques en verre à monture en argent (800) doré, l'un orné d'émaux bleu pâle sur fond guilloché et filets blancs, ou d'un cabochon de grenat. Poinçons Charançon ou Sanglier. Poids total brut : 48 g. - H. : 7,5 ou 6,2 cm. Quelques égrenures et usures. Un sans bouchon. On joint : - un flacon à sel sur piédouche en verre et cuivre doré émaillé à décor floral. H. : 5 cm. Accidents au bouchon et au col, et à l'émail. - deux boîtes en métal, une circulaire émaillé rouge, une rectangulaire dorée à décor d'émaux rose sur fond rayonnant et filets noirs. Diam. : 6,4 cm - Long. : 8,3 cm. Egrenures et usures. - un petit étui à cigarettes rectangulaire à monture en argent (800) et plats en agate orange zonée baignée. Poinçons Sanglier et d'orfèvre : FRONIN. Poids brut : 87 g.