Trois étuis en argent (min. 800), chocs : -... - Lot 211 - Drouot Estimations

Lot 211
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 800EUR
Trois étuis en argent (min. 800), chocs : - un en forme de pingouin. Ouverture par le fond. Poinçon Minerve (2nd titre) et d'orfèvre : probablement Ernest ESCHWEGE. Poids net : 97 g. - H. : 9,5 cm. - un en forme de poisson articulé. Ouverture sous la tête. Poinçon Cygne. Poids net : 31 g. - Long. : 13,5 cm. - un oblong rainuré, à bouton poussoir et bélière mobile. Goupille de charnière en laiton. Peut-être du XVIIIème siècle. Sans poinçons, sauf celui du Cygne. Poids brut : 77 g. - Long. : 7,7 cm.