ALLEMAGNE, vers 1900 Boîte pilulier en argent... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
ALLEMAGNE, vers 1900 Boîte pilulier en argent (800) à décor néo-rocaille. Couvercle orné d'un médaillon en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) sculpté en bas-relief figurant les profils de Louis XVI et de Marie-Antoinette, doublé d'une plaquette en laiton. Poids brut : 115 g. - Diam. : 8,5 cm. Oxydations, usures.