Ensemble d'objets en écaille brune de tortue... - Lot 202 - Drouot Estimations

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Ensemble d'objets en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), fin du XIXème-début du XXème siècle : - deux boîtes bonbonnières en corne, doublées d'écaille. L'une sans couvercle. - poudrier rectangulaire. - deux étuis à allumettes. - coupe-papiers, formant canif. - deux tortues, l'une formant boîte. - un face-à-main, avec verres correcteurs rapportés. - un tire-bouton à plaquettes en écaille. Quelques mangeures, accidents et petits manques. On joint : Des objets en composition ou résine imitant l'écaille. - trois plateaux rectangulaires ou polylobé. - un éventail. Petits accidents et quelques restaurations.