Accessoires de couture : * Cinq étuis : -... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
70 - 90 EUR
Result : 200EUR
Accessoires de couture : * Cinq étuis : - un rectangulaire en cuir bordeaux contenant une paire de ciseaux et un poinçon en acier et argent (800) fourré, un étui, une aiguille et un dé, rapporté, en argent (800). Marqué au revers du couvercle Au Régent, Marseille. Poinçons Sanglier ou Charençon. Poids total brut : 12 g. - Poids total net : 9 g. Usures à l'étui. - un en carton gainé de cuir de Russie rouge et frises dorées en mauvais état. Début du XIXème siècle. - un en corne brune en forme de bouteille à deux compartiments. XIXème siècle. Quelques éclats. - un ovale en loupe à cartouche chiffré A.A. Taches et rayures d'usage. - un en cuir noir contenant une paire de ciseaux en acier. * Deux paires de ciseaux, une en acier, l'autre en acier et or jaune (750). Poinçon de petite garantie pour PARIS, 1809-1819. Poids brut : 9 g. * Deux aiguilles, une en acier, une en argent (800). Poinçon Crabe. Poids net : 0,9 g. Quelques chocs et usures.