Bel ensemble de médailles ou plaques (unifaces)... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 020EUR
Bel ensemble de médailles ou plaques (unifaces) en bronze patiné ou argenté figurant le Maréchal ou frappées à sa demande. Certaines signées de TURIN, COGNE, RENARD, ANCELI, GUIRAUD... Différentes dimensions. Quelques usures, taches, oxydations, chocs... On joint : - une Croix du Combattant, 1939-1940. - un coupe-papier en résine rose, estampé de la Francisque et d'un texte de Ph. PETAIN. - quelques insignes relatif au navire RICHELIEU. - des insignes divers en métal, certains émaillés. - un ruban de l'ALLIANCE FRANCAISE, frangé, dans sa boîte. - diverses médailles ou plaques en bronzes relatives au Chantiers de la Jeunesse Française, à la Défense passive... - des pièces de monnaies en métal, certaines de la période de l'Etat Français. - deux bustes miniatures du Maréchal au képi, en plastique blanc, édités par TOTAL. Quelques usures, taches, oxydations, chocs...