DELON (Alain)

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
DELON (Alain)
Réunion de 2 lettres et 2 cartes autographes, signées du prénom à Georges BEAUNE. 1975 -1980; 4 pages in-4 et 3 pages in-12, 3 enveloppes et une photographie jointes. 12 Novembre 1980: «Intelligentes elles le sont toujours... Maladroites trop souvent. Dis donc il m'aura fallu attendre 45 ans pour, enfin, recevoir une missive sensée de ta part... Ta raison s'éveille enfin aux évidences.». 20 Octobre 1975: «Je ne te souhaite rien de plus que d'avoir à participer à des productions de l'importance de «Flic Story». Je te souhaite aussi, d'avoir dons ton portefeuille d'acteurs des talents dignes de mon interprétation dans ce même film... Frôler l'unanimité ne m'était jamais arrivé de toute ma carrière et tu sais mieux que moi que l'on ne peut parler dans ce cas de complaisance, ce n'est pas un sentiment que j'inspire en général...». Flic Story film policier de Jacques Deray 1975, avec comme producteurs Alain Delon et Raymond Danon. Alain Delon y tenait également le rôle de Roger Borniche, Jean-Louis Trintignant celui d'Emile Buisson et Claudine Auger Catherine. Georges Beaune (1922-2011) agent de stars et parrain d'Anthony Delon; c'est lui qui lança la carrière d'Alain Delon et de Romy Schneider. Il montre, avec Alain Delon, la Sté DELBEAU. Joint une photographie d'Alain Delon avec deux japonaises
Mes ordres d'achat