Lot n° 28
Estimation :
300 - 400
BALZAC (Honoré de)
La pucelle de Thilhouze. Conte drolatique. Manuscrit enluminé par Léon Lebègue. Paris, Carrington, 1901, in-4, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, orné, couv. conserv. Ill., tête dor., coins us. (Moscovitz). Illustrations en couleurs de Léon Lebègue montées sur onglets. Un des 200 ex. (n°61) numérotés pour les souscripteurs, avec une suite sur Chine.BALZAC (Honoré de).La mye du roy. Conte drolatique. Manuscrite et enluminé par Léon Lebègue. Paris, Carrington, 1902, in-4, demi-rel. à coins mar. framboise, dos à nerfs, orné, tête dor., couv. conserv. ill., plats et coins frottés (Moscovitz). Illustrations en couleurs de Léon Lebègue montées sur onglets. Un des 200 ex. sur vergé à la forme des papeteries d’Arches pour les souscripteurs (n°139).LECLERC (Marc).La passion de notre frère le poilu. Illustrations en couleurs de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1917, in-8, demi-rel. à coins mar. fauve, dos à nerfs, tête dor. couv. ill. conserv. (Moscovitz). Un des 85 ex. sur Japon impérial en 3 états. (n°71) signé par l’éditeur. - BALZAC (Honoré de). Le péché véniel. Avec 17 compositions de Paul Avril. Paris, Bosse, 1901, in-8, demi-rel. à coins. mar. fauve, dos lissse, orné de motifs à froids, tête dor. couv. et dos conserv. (Blanchetière). Ex. sur vélin d’Arches.VERLAINE (Paul).Fêtes galantes. Dessins et eaux-fortes de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1913, in-8, demi-rel. à coins mar. fauve, dos à nerfs, orné, couv. conserv. (Moscovitz).FRANCE (Anatole).Histoire de Dona Maria d’Avalos et du duc d’Andria. Manuscrite et enluminée par Léon Lebègue. Paris, Lib. des bibliophiles, 1902, in-8, demi-rel. à coins mar. vert, dos à nerfs, orné insolé, tête dor., couv. ill. (Moscovitz). Avec un bel ex-libris sur la page de garde. Un des 25 ex. sur papier du japon avec une suite en noir (n°15). Ens. de 6 vol.
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Téléchargez la liste des lots de 1 à 122EXPOSITIONS PUBLIQUES
Le jeudi 20 mars 2014 de 11 heures à 18 heures
et le vendredi 21 mars de 11 heures à 12 heures.
Lots n° 1 à 122 présentés par Mme PETITOT (Tél. 01.45.67.42.35).
Me ANCELIN
Commissaire-priseur
de ventes volontaires
Frais : 21,10 % TTC pour les livres - 24 % TTC pour les autres lots
SVV agrément du 10 juillet 2002
n° 2002-337
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants :
- 21,10 % pour les livres.
- 24 % pour les autres lots
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOTESTIMATIONS,
sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au
procès-verbal de la vente.
Les dimensions sont données à titre indicatif.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant
permis un examen des objets présentés.
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en
espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première
opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du
chèque et aucun objet ne sera délivré.
Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur, et ce, dès l’adjudication prononcée.
ORDRES D’ACHAT - ENCHÈRES TELEPHONIQUES
* Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d’exécuter, gracieusement, les ordres d’achat qui leur
seront confiés, notamment par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
* Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d’un
relevé d’identité bancaire, au plus tard trois jours avant la vente, et ne concernant que les lots dont l’estimation
basse est égale ou supérieure 1.000 €.
L’expérience démontrant, qu’à de nombreuses reprises, les communications téléphoniques ne sont pas toujours
possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique présuppose UN ORDRE D’ACHAT A
L’ESTIMATION BASSE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
* Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne peut être tenu responsable pour
avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
* Drouot-Estimations ne se chargera pas d’envoyer les objets achetés par les clients. Il leur appartiendra de
prendre leurs dispositions pour l’enlèvement de leur(s) achat(s).
Mes ordres d'achat